Война в Ираке. Американцы приступили к бомбардировке иракских городов.

19/03/2003
Прискорбно , что война началась, прискорбно, что Америка показала всему миру, что наплевать ей на все и вся, а самые простые иракские люди ответят за это своими жизнями, и за амбиции Америки и за амбиции собственного президента. Важно, что решение о том , что люди, многие из которых читать то не умеют, не то чтобы в политике разбиратьтся, должны погибнуть для того, чтобы мир признал в Америке мирового жандарма, принималось горсткой американских политиков, во главе которых был Буш младшенький. Даже американцы со своим смешным коэффициентом интелектуального развития признают , что нынешний президент побил "рекорды сообразительности"!
Ну да американская пропангандисткая машина работает отлажено, и большинство добрых самаритян, неспобных найти Ирак на карте, свято верят, что война защит их от некой всемирной террористичекой угрозы. Что интересно , что просветления в их головах возникнут только тогда, когда армия понесет серьезные потери, так было во времена вьетнамской войны, более чем вероятно, так будет и во время этой войны. Стало быть для того, чтобы бойни развязанные американцами не повторялись впредь, уже американский народ должен заплатить кровью. Такова участь непросвященных народов в истории, всегда платить кровью за ошибки своих политиков, бо иначе никак не доходит. Мы заплатили немалую цену в сталинский период, иракцы не раз платили за своего Хусейна, осталось заплатить американцам за своего Буша. Почему американцы непросвященный народ? Под гнетом пропаганды непонятного образа жизни тяжело не свихнуться, а американцам это вообще раз плюнуть, они к этому с рождения готовы, опять же культурных традций для кртического восприятия пропаганды явно не хватет (Поверьте, любви к анекдотам на кхнях о президентах у америкосов не наблюдается) . А мера просвященности определяет количесво жертв, которое должен заплатить народ. Иракцы в силу своей забитости уже недурно заплатили в период многолетней войны с Ираном, а вот американцам же хватит и меньшее количество жертв, может быть и одной тысячи, британцам хватит и одной сотни, все таки мозгов в королевстве явно больше, чем в Новом Свете. Вот и получается глупейшая ситуация : дабы в будущем никакому народу, подобно народам Югославии и Ирака не пришлось расплачиваться кровью за свою непросвященность (каждый народ достоин своих правителей) и американские амбиции , Саддам - неприглядный диктатор, должен обеспечить американо-британским агрессорам ДОСТАТОЧНЫЕ потери, не он так его нарорд, который имеет на это безусловное моральное право. Вот именно поэтому эта война глупа и отвратительна по своему определению, а ее цели , если американцы их легко достигнут , очень опасны, очень. Потому что если америкосы войдут во вкус - ракетно-бомбовые удары, при котоорых погибают тысячи мирных жителей, станут визитной карточкой американской дипломатии, а для десятка диктаторов по всему миру это будет знак, что теперь они могут наводить порядки именно таким же способом, при условии , что Америка не будет против.
Что в итоге? Ужасный вывод - для истории будет ценнее и спокойнее, если иракцы ухлопают как можно больше американцев, а у американцев хватит мозгов не сносить иракские города, в которых таки не саддамы живут, а самые обыкновенные и вполне мирные пока люди.

Назад к списку

Архив новостей