Кондиционеры

Задай свой вопрос
Имя: Романова Инна Владимировна E-mail: valkiriya-69@mail.ru 12.01.2011
Вопрос: необходимо поддерживать в помещении постоянную температуру и влажность (20 и 80%), какая из систем подходит для этих целей
Ответ: Возможно подойдет бытовая или полупромышленная система кондиционирования, просто кондиционер.…

Вопрос: Какое обслуживание требуется для кондиционера?
Ответ: Для того чтобы кондиционер нормально охлаждал воздух и не вышел раньше времени из строя, необходимо регулярно (обычно раз в две недели) чистить фильтры, расположенные под лицевой панелью внутреннего…

Вопрос: Могу ли я греться зимой с помощью кондиционера?
Ответ: Большинство "теплых" кондиционеров может работать на обогрев только до 5 С., некоторые модели до минус 15 С. Если температура на улице ниже, то включать кондиционер нельзя может выйти из строя компрессор, а если и не выйдет их строя компрессор…

Вопрос: Может ли кондиционер подавать с улицы свежий воздух?
Ответ: Бытовые сплит-системы (настенники) не могут подавать свежий воздух, они только его охлаждают или нагревают. Оконные кондиционеры могут выбрасывать за окно около 10% прокачиваемого воздуха, соответственно такое же его количество поступает через двери. Для вентиляции можно использовать канальные кондиционеры, которые могут не только охлаждать или нагревать, но и забирать с улицы до 20% свежего воздуха, как правило…

Вопрос: Я хочу охлаждать комнату до +12С. Какой кондиционер для этого нужен?
Ответ: Кондиционеры могут охлаждать воздух только до +18 С. Для получения более низкой температуры лучше использовать холодильный агрегат, предварительно произведя теплоизоляцию охлаждаемого помещения.…

Вопрос: Как с помощью одного кондиционера охлаждать две комнаты?
Ответ: Полноценно кондиционировать два помещения с помощью одного бытового кондиционера нельзя (если, конечно, это не мульти-сплит система или не канальный кондиционер). Однако частично решить эту проблему возможно. Если комнаты имеют общую дверь, то можно установить в одной из комнат кондиционер, рассчитанный по мощности на общий объем этих помещений. Холодный воздух…

Вопрос: Имеет ли смысл совмещать систему кондиционирования и вентиляция, слышал это самый выгодный и современный способ?
Ответ: В некоторых случаях однозначно да, но далеко не всегда. Вообще-то строго говоря разделение на вентиляцию и кондиционирование весьма условно и применимо в основном для бытовых помещений.( см. статью вентиляция ) . Если говорить о квартире, то на наш взгляд, это часто дешевле, но как правило не очень удобно. Совмещение вентиляции и кондиционирования происходит на базе канального кондиционера с подмесом наружного воздуха + вытяжная система, т.е. устанавливается один канальный кондиционер, который раздает воздух по комнатам. Не всегда такая система будет дешевле отдельных сплитов и приточно-вытяжной вентиляции, но всегда будет иметь свои недостатки. Во-первых температура во всей квартире будет усредняться , т.е. поддерживать индивидуальный…

Вернуться в к категориям вопроcов