Абсорбционные чиллеры с двух ступенчатым газовым генератором

Климат контроль
Принцип работы абсорбционного чиллера с прямым нагревом.
Абсорбционный чиллер

В абсорбционном цикле охлаждения, как и в компрессионном, для охлаждения воды, поступающей в агрегат, используется скрытая теплота парообразования хладагента. Система компрессионного охлаждения использует хладагент на основе хлора и компрессор для нагнетания паров хладагента в конденсор для конденсации. Система абсорбционного охлаждения использует в качестве хладагента воду и абсорбент для поглощения парообразного хладагента. Раствор затем нагревается для того, чтобы выпарить хладагент из абсорбента. Парообразный хладагент затем конденсируется в конденсоре.
Двухступенчатый цикл абсорбционного охлаждения

Секция генератора разделяется на высокотемпературный генератор и низкотемпературный генератор. Парообразный хладагент, образующийся в высокотемпературном генераторе, используется для нагревания раствора бромида лития в низкотемпературном генераторе с пониженным давлением (и, соответственно, более низкой точкой кипения).
Устройство генератора
Таким образом, более эффективно используется тепло, освобождаемое при конденсации.
Как и в одноступенчатом цикле, парообразный хладагент, образующийся в низкотемпературном генераторе, поступает в конденсор для преобразования в жидкую форму. С другой стороны, парообразный хладагент, образующийся в высокотемпературном генераторе, превращается в воду, отдавая тепло промежуточному раствору бромида лития. Это происходит в трубках теплообменника низкотемпературного генератора. Парообразный хладагент, образующийся в высокотемпературном и низкотемпературном генераторах, превращается в жидкий хладагент и смешивается в конденсоре до возврата в испаритель.
Общая схема чиллера / нагревателя

А. Секция испарителя
Жидкий хладагент, поступающий в испаритель, равномерно распределяется по поверхности труб испарителя, в которые подается охлаждаемая вода. Низкое давление в испарителе вызывает закипание хладагента и
его испарение. Необходимое для перехода в парообразное состояние тепло при этом отбирается у охлаждаемой воды, температура которой понижается.

В. Секция абсорбера
Концентрированный раствор, поступающий в абсорбер, равномерно распределяется по поверхности труб с охлаждающей водой. Концентрированный раствор в секции абсорбера поглощает парообразный хладагент, поступающий из секции испарителя аппарата. Охлаждающая вода, протекающая по трубкам теплообменника секции абсорбера, поглощает тепло, выделяющееся в процессе абсорбции. Концентрированный раствор, после поглощения парообразного хладагента, поступившего из испарителя, превращается в разбавленный раствор. Концентрация бромида лития, поступающего в секцию абсорбера, составляет 63,5% (все значения концентрации и температуры являются приблизительными). Затем, раствор бромида лития поглощает парообразный хладагент, поступающий из секции испарителя, и охлаждается с 50 С до 370 С охлаждающей водой. В результате этого раствор бромида лития становится разбавленным, и он выходит из абсорбера с концентрацией 57.7%.

С. Теплообменники высокой температуры и низкой температуры
Разбавленный раствор после секции абсорбера, поступает в низкотемпературный теплообменник, где он нагревается концентрированным раствором. После этого разбавленный раствор проходит через высокотемпературный теплообменник, где он еще больше нагревается раствором промежуточной концентрации. Раствор промежуточной концентрации и концентрированный раствор, в свою очередь, охлаждаются разбавленным раствором. Этот процесс охлаждения концентрированного раствора усиливает его поглощающую способность за счет понижения температуры.

D. Секция высокотемпературного генератора
Разбавленный раствор из теплообменников поступает в высокотемпературный генератор, где из него в результате нагрева газовой горелкой выпаривается хладагент. После выпаривания в высокотемпературном генераторе разбавленный раствор превращается в раствор промежуточной концентрации. Разбавленный раствор нагревается при неизменной концентрации, после чего из него начинает выпариваться хладагент, и концентрация раствора достигает 60.8%.
Высокотемпературный генератор


Е. Секция низкотемпературного генератора
Парообразный хладагент из высокотемпературного генератора проходит через трубки теплообменника низкотемпературного генератора. Раствор промежуточной концентрации из высокотемпературного теплообменника поступает в низкотемпературный генератор, где он нагревается парообразным хладагентом. Нагретый раствор промежуточной концентрации еще больше теряет хладагент, который испаряется из него, и достигает максимальной концентрации. Конденсированный хладагент из трубок теплообменника и парообразный хладагент из секции низкотемпературного генератора поступают затем в конденсор.
Раствор промежуточной концентрации поступает в низкотемпературный генератор и нагревается горячим парообразным хладагентом, поступившим из высокотемпературного генератора. Из раствора еще больше испаряется хладагент и его концентрация повышается до конечного максимального уровня 63.7%.

F. Секция конденсора
Парообразный хладагент из низкотемпературного генератора конденсируется на теплообменнике конденсора. Охлаждающая вода из абсорбера протекает через конденсор, отбирает тепло у парообразного хладагента, поступившего из секции низкотемпературного генератора, вызывая его конденсацию, и выводится в колонку охлаждения.
Сконденсировавшийся (жидкий) хладагент затем поступает в испаритель, где цикл начинается заново.
Работа в режиме охлаждения


При использовании цикла абсорбционного нагрева, устройство функционирует, главным образом, как бойлер. Разбавленный раствор нагревается в высокотемпературном генераторе. При этом из него выпаривается хладагент. Парообразный хладагент поступает в абсорбер / испаритель и конденсируется на трубках теплообменника испарителя. Вода, проходящая через теплообменник, уносит физическое тепло конденсируемого хладагента и передает его в контур горячей воды. Сконденсировавшийся хладагент смешивается с раствором промежуточной концентрации и превращает его в разбавленный раствор. Разбавленный раствор перекачивается насосом обратно в высокотемпературный генератор, где цикл повторяется.
Работа в режиме нагрева

Вернуться в каталог статей