Автономное отопление, задачи и решения

Климат контроль
При выборе автономной системы отопления мы исходим из следующих критериев : вид топлива и его доступность, функциональность, экономичность по топливу при заданной мощности, надежность и безопасность, возможность подготовки горячей бытовой воды, полное автоматическое управление, возможность использования другого вида топлива для обеспечения максимального уровня энергонезависимости и конечно общие затраты на приобретение и монтаж.

Проанализировав вышеперечисленные критерии, несложно понять, что основой для выбора оборудования будет выбор топлива и общие затраты при максимальном наборе других критериев.

В этой связи интересен многолетний опыт наших скандинавских соседей, исповедующих коттеджную застройку в таких же суровых климатических условиях.

Сегодня каждый второй финский дом отапливается при помощи оборудования фирмы "Jaspi & Hakinen", производящей с 1949 года отопительный котлы по торговой маркой "JAMA", являющейся признанным мировым лидером в этой области. Конечно, не только финский патриотизм привел к такой популярности котлы "JAMA" среди расчетливых финов, тем более, что столь известная фирма устанавливает на свою продукцию далеко не бросовые цены.

Но понять финов в их выборе вполне можно, если поподробнее рассмотреть все особенности котлов "JAMA".

Прежде всего, котлы "JAMA" всегда комбинированные, причем комбинированные в полном смысле этого слова, т.е. в отличие от котлов большинства европроизводителей котельного оборудования, котлы "JAMA" всегда оборудованы элементом подготовки горячей бытовой воды и элетротеном, который всегда может заменить основной вид топлива или поддерживать минимальные параметры при минимальном электропотреблении в автоматическом режиме, и ко всему этому могут иметь два вида основного топлива, т.е. иметь две топки, которые при желании могут одновременно нагревать общий объем котловой воды.

Другими словами при выборе основного топлива, вы всегда можете перейти на другой, в силу отсутствия первого или в целях экономии.

Допустим Вы имеете возможность отапливаться газом, Вам повезло, но перебои с газом уже не редкость, а цена на него растет, кроме элетротена встроенного в котел "JAMA", у Вас в запасе может оказаться топка на твердом топливе (дровах,угле), а топить дровами в нашей стране будет выгодно еще долго. Ну а если газа нет, тогда топка на твердом топливе может спасти от больших затрат на приобретение дизтоплива или оплату счетов за электроэнергию, причем котлы "JAMA" допускают всего 2-3 закладки дров в сутки делая процесс топки не столь утомительным.

При всем этом котлы "JAMA" обладают большой экономичностью, КПД при работе на газе или жидком топливе превышает 90%, а при твердом топливе - 84%. Применение уникальной стали COR-TEN позволяет производителю устанавливать гарантию на огневые поверхности 12 лет. А практический срок эксплуатации составляет 30 лет!

Учитывая вышесказанное, мы видим, что котлы "JAMA" отвечают всем критериям выбора отопительной системы, даже с учетом минимизации затрат на приобретение, согласитесь приобретение котла+бойлера+электрокотла+автоматика и монтаж всего этого всегда дороже одного комбинированного котла "JAMA".

Официальный дистрибьютер "JAMA Tek"

"КЛИМАТ КОНТРОЛЬ"

Лиговский 56 "А",

(812) 764-56-16, 764-55-27

office@climatepiter.com


Вернуться в каталог статей