"Для Сочи"

Климат контроль
Огромная территория, которую объединили в единое слово "Сочи", является действительно уникальным местом. В рамках 2-х часового путешествия можно от моря переместиться в горы с уникальной растительностью, реками, водопадами, ущельями и вечными снегами. Рыбалка, охота, шашлыки, девушки и масса всевозможных развлечений всегда привлекали в этот край отдыхающих всех сортов и категорий. И действительно сложно найти человека, который хотя бы раз в своей жизни не посетил Сочи.

Особенно данный регион любили и любят, что понятно, люди с Севера. Поэтому, когда появилось слово "приватизация" многие предприниматели с Севера стали активно обустраиваться на солнечном побережье. Красивые, строящиеся с душой дома растут год от года и радуют своей индивидуальностью и фундаментальностью. Местные строители работают отменно, качественно.

Но вот наступает момент, когда встает вопрос о внутренних инженерных системах, включая системы вентиляции и кондиционирования. И здесь Заказчика ожидает множество подводных камней. Любой застройщик хочет получить доступную по цене, но эффективную и долговечную систему, а любая фирма - реализатор готова предложить все что угодно, лишь бы продать.

Бизнес сезонный, рентабельный.

На что же следует обратить внимание человеку, строящему себе обитель на морском побережье?

1. Температура.

Курорт на то и курорт, что бы радовать теплом и солнцем. Но летом Солнце бывает очень жестоким и горячим, и каждый знает, как раскаляются песок и камни на пляже.

Многие Сочинские предприниматели в области кондиционирования в целях облегчения монтажа и экономии материалов, размещают компрессорные агрегаты на фасаде или кровле в местах прямого воздействия солнечных лучей. Такой вариант, в лучшем случае (а это если Вам, действительно, продали нормальное оборудование) приведет к срабатыванию защитных функций, и кондиционер просто перестанет работать, пока не остынет. Но обычно работа компрессора становиться беспрерывной в экстремальных режимах, что приводит к его сгоранию.

2. Влажность.

Высокая влажность является не только фактором коррозии, но и большого выделения влаги из воздуха при работе кондиционера. В Сочи кондиционер мощностью 2,5 кВт может выдавать в сутки до 25 литров дистиллированной воды. При такой влажности необходимо учитывать, что:
    • Непрофессиональный монтаж сплит - системы повлечет за собой переполнение поддона внутреннего блока и конденсат в большом количестве проливается на стену комнаты. Это приводит не только к необходимости проведения косметического ремонта, но и может иметь более плачевный результат.

    • Если кондиционер установлен "без ума" над электрическими розетками, выключателями или электронной техникой, то убытки становятся глобальными.

    • Вывод конденсатоотвода на фасад ведет, так же к набуханию внешней отделки и влечет затраты на ремонт.

    • Использование только сплит-системы без приточной вентиляции создает для человека такие условия, при которых он попадает из осушенного и охлажденного помещения на улицу, где царит жара и влажность. Это достаточно опасно, так как сердечная и кровеносная системы человека очень чувствительны к мгновенным перепадам климата, да и просто кислород нужен.

    • Если Заказчик использует центральную приточную систему с охладителем, то необходимо строго соблюдать уклоны воздуховодов с установкой в их сети конденсатосборников, а так же решетки из пластика или металлические, которые должны устанавливаться с уклоном, иначе они начнут "плакать" на стены.



3. Сейсмичность.

Данный район периодически подвергается погодным и природным напастям в виде ливней, снегопадов, ветров и землетрясений. Все оборудование необходимо монтировать с использованием фирменных сертифицированных крепежных элементов, применительных именно к тому материалу несущих перекрытый и конструкций, к которым подвешивается оборудование.

4. Акустика.

"В городе Сочи - темные ночи". Это - правда. Но они не только темные, но и очень тихие. И неприятно, когда не можешь уснуть от оборудования, за которое заплатил немалые деньги. Никогда не размещайте наружные блоки на фасаде напротив спален и комнат отдыха. Конденсаторные блоки должны обязательно устанавливаться на виброоснованиях, а кронштейны крепиться к стене через специальную звукопоглощающую резину. Так же громкие и звенящие звуки работы агрегата являются признаками некачественного монтажа и наладки.

5. Закон Ома.

Качественная электроэнергия - одна из основных проблем в данном регионе. Перепады напряжения и силы тока бывают настолько велики, что говорить о нормальной работе электрических приборов просто нелепо. Поэтому необходимо учитывать при приобретении оборудования его показатели по электрическим перепадам. Мы рекомендуем индивидуальным Заказчикам приобретать стабилизаторы тока и электрического напряжения, а так же блоки бесперебойного питания (не путайте с генераторами), тогда веерные отключения не столь досаждают.

6. Качество, гарантия, сервис.

К сожалению, направление сервиса и ремонта климатического оборудования в данном регионе развито достаточно слабо. Небольшое количество действительно специалистов в области вентиляции и кондиционирования не могут покрыть потребность курортного района в качественных услугах. Да и большинство грамотных специалистов пытается найти постоянную работу в санаториях и пансионах, чтобы не зависеть от сезонности заработка.

Поэтому в большинстве случаев даже обычную дозаправку кондиционера Заказчику бывает осуществить непросто, не говоря уже о более серьезных сервисных работах.

Небольшое количество фирм, профессионально занимающихся кондиционированием, не предлагают свое оборудование и услуги по бросовым ценам, поэтому свободным предпринимателям не составляет труда выиграть любой частный тендер, а доход с одного кондиционера даже в 30 долларов их вполне устраивает, проблемы начинаются потом, да и то больше у самого покупателя.

Многие Застройщики объективно оценивают данную ситуацию и прибегают к услугам подрядчиков из других районов, включая Москву или Санкт-Петербург. И надо сказать, что порядок затрат в данном варианте не сильно превышает затраты при заключении сделки с местными предпринимателями.

Но при этом в Москве можно объективно оценить приобретаемое оборудование, а так же выяснить подробно все тонкости и особенности его работы. Да и специалисты из другого города к работе относятся более ответственно только потому, что в случае отказа работы оборудования по их вине, все накладные расходы, связанные с вылетом на гарантийное обслуживание будут удержаны из их заработной платы.

При хорошей организации производства работ количество командировок в Сочи составляет от 1-го до 3-х раз в зависимости от системы кондиционирования, выбранной Клиентом.

7. Семь в одном

На сегодняшний день наиболее популярны для строящихся зданий коттеджного типа, так называемые миницентральные системы кондиционирования с притоком свежего воздуха. Или, как это сейчас модно говорить, система "семь в одном". Устанавливая данную систему Заказчик приобретает:
    • Систему приточной вентиляции с рекуперацией

    • Рециркуляционную систему вытяжной вентиляции

    • Систему охлаждения воздуха (кондиционирование)

    • Систему осушки воздуха

    • Систему воздушного отопления без использования электрического калорифера (при температуре наружного воздуха до - 80С.)

    • Систему автономного регулирования температуры в каждом помещении отдельно и общий климат-контроль для дома по эталонному помещению.

    • Систему "турбо" в режиме 100%-ой рециркуляции.



Изолированные металлические гладкие воздуховоды прокладываются в стенах и переходах во время их возведения или перед началом проведения отделочных работ. Это позволяет избежать необходимость в использовании подвесных потолков и искусственных ригелей или ниш.

Приточная установка с фильтром,теплообменником, шумоглушителями, смесительной камерой - коллектором и воздушными заслонками подвешивается к потолочному перекрытию в техническом помещении, которое обычно располагается в нижней части дома. Несмотря на большой перечень, все это выглядит достаточно компактно, а размещение под потолком позволяет не только сберечь место, но и избежать лишних шумов от работающего агрегата в жилых помещениях.

Организация работы с Заказчиком достаточно проста.

По факсу или компьютеру Клиент отправляет потенциальному Подрядчику планировку строящегося объекта с указанием необходимых размеров и назначения помещений. Ориентировочную стоимость, с использованием оборудования вышеуказанных фирм, он может получить сразу же, так как цена может колебаться в зависимости от количества комплектующих, а это не более 10% и, поэтому оптимальные схемы уже расчитаны на частные дома общей площадью от 150 до 600 м2 с шагом в 50 м2.

Далее Заказчик получает подробное коммерческое предложение с необходимыми расчетами и после окончательного утверждения стоимости Договора утверждается график производства работ.

Первый командировочный выезд осуществляет один представитель фирмы сроком на 1 день и выполняет функции замерщика, если планы объекта не будут исчерпывающие.

Второй командировочный выезд с оборудованием и комплектующими осуществляет бригада из 3-х человек (вентиляционщик, инженер холодильного оборудования, электронщик) сроком на 3 дня и выполняет основной монтаж и пробный пуск системы.

Третий командировочный выезд осуществляет инженер, сдающий систему в эксплуатацию.

Это занимает максимум 2 дня. При расценках г. Сочи даже в летний сезон все накладные расходы, связанные с командировками не превысят для Заказчика суммы в 400 долларов, а гарантия качества от 12 до 36 месяцев настолько же реальна, как выполнение гарантийных обязательств в течение 48 часов.

А Сочи действительно уникально. Радует в Сочи гостеприимность горожан, горы, доброе солнце.

Удачи Вам, Сочинцы!

Вернуться в каталог статей