ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ

Климат контроль
Все бытовые кондиционеры делятся на три основные группы:оконные, напольные мобильные и сплит-системы.

Оконные кондиционеры - наиболее распространенные и дешевые. Они могут работать в режимах "холод" или "тепло-холод". Специальный фильтр очищает воздух от частиц пыли. Кондиционеры имеют плавную регулировку температуры, что позволяет поддерживать комфортные условия в помещении. Некоторые модели имеют пульт дистанционного управления. Основным недостатком оконного кондиционера является повышенный шум и необходимость монтажа в оконный проем. Для монтажа не требуется специальных навыков и инструмента, поэтому установить его самостоятельно может ЛЮБОЙ. Единственное условие - избежать перекосов при установке, есть, конечно, еще некоторые хитрости связанные с особенностями той или иной машины, но это уже тонкости.

Мобильные напольные кондиционеры внешне выглядят как небольшая тумбочка на колесиках, не требуют специального монтажа, легко перемещаются по помещению, легко демонтируются, имеют небольшие габариты и вес. Для кондиционирования воздуха необходимо вывести гибкий гофрированный шланг в окно или форточку( желательно специально проделанную в стен или окне, а то сами понимаете , при открытых форточках особо не охладишься). Для обогрева используется тепловой насос с эффективностью 3,2-3,5 ( 3,5 кВт. тепла на 1 кВт. электроэнергии) . Регулировка температуры в помещении производится при помощи термостата. Недостаток кондиционера - повышенный шум и цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы.

Кондиционеры сплит-системы - наиболее популярные и удобные. Они состоят из наружного и внутреннего блоков, соединенных между собой медным трубопроводом. Внутри помещения размещается небольшой бесшумный блок, управляемый дистанционно при помощи пульта дистанционного управления, снаружи помещения устанавливается наружный блок, включающий все крупногабаритные и шумные части кондиционера. Благодаря такому разбиению внутренний блок можно разместить в любом удобном месте помещения.

Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и устанавливать различные режимы работы кондиционера для получения наибольшего комфорта. Во всех сплит-системах имеется возможность очищения воздуха при помощи антибактериального и угольного или фотокаталитического фильтров.

Мульти сплит-системы - это кондиционеры, у которых на один внешний блок приходится два и более внутренних блоков, располагаемых в разных изолированных комнатах, .

Полупромышленные. Колонные кондиционеры - сплит-системы, имеющие большую мощность, внутренняя часть которых выполнена в виде колонны. Обычно устанавливаются в холлах, ресторанах, конференц-залах и подобных помещениях. Бывают также потолочные, кассетные (встраиваются в подвесной потолок) и канальные (монтируются за подвесным потолком, подача холодного воздуха осуществляется с помощью воздуховодов).

Вернуться в каталог статей